Четверг , 18 Апрель 2024
Главная > Без рубрики > Все, что следует знать о зарядке телефона и ноутбука
Беспроводная зарядка Xperia Z2

Все, что следует знать о зарядке телефона и ноутбука

Доподлинно известно, что емкость аккумуляторов в электронике сильно зависит от той компании, которой принадлежит аппаратура. Для выбора хорошего гаджета, предлагаем изучить рейтинг производителей смартфонов, где вы сможете найти информацию о емкости аккумулятора и других полезных параметрах. Но, покупка качественного ноутбука или телефона, еще не гарантия того, что у вас не возникнет проблем с батареей, а ваш гаджет не будет разряжаться в самое неподходящее время. Чтобы при эксплуатации электроники у вас не возникало таких проблем, перед покупкой изучите параметры техники и узнайте, как заряжать аккумулятор правильно.

Категорически запрещается

Телефоны, планшеты, ноутбуки и прочая электроника – это очень чувствительная техника, требующая бережного обращения. Особенно, это касается вопроса заряда аккумулятора, ведь при неправильном подходе вы можете безвозвратно испортить гаджет.

Проблема неправильной зарядки осложнилась с тех пор, как производители начали выпускать электронику с несъемными аккумуляторами. И, если ранее можно было купить новый аккум и не выкидывать телефон или ноутбук, то сегодня вам придется покупать новую аппаратуру или сдавать ее в дорогостоящий ремонт. Вот почему, правильность зарядки стала так актуальна в настоящее время.

Чтобы не испортить аккумулятор, следует знать, чего делать точно не рекомендуется – тогда вы сможете пользоваться техникой более длительный промежуток времени.

  1. Важность постоянной зарядки до 100% — это миф. Телефоны и ноутбуки не рекомендуется регулярно заряжать до предела.
  2. По возможности не оставляйте технику заряжаться ночью. Дело в том, что, несмотря на «умную» систему отключения подпитки при достижении 100%, телефон или ноутбук будет постоянно подзаряжаться, что является губительным.
  3. Не работайте с техникой, пока она стоит на зарядке – это пагубно скажется на аккумуляторе.
  4. По мнению специалистов, не следует часто использовать функцию «быстрого заряда», так как это перегревает батарею и на дистанции наносит ей вред, как и высокие или низкие температуры.
  5. Не используйте дешевые аналоги зарядок, так как это не просто навредит аккумулятору, но и может стать причиной взрыва.
  6. Старайтесь не допускать полного разряда батареи, по крайней мере, часто – это не полезно для техники.

Как продлить «жизнь» аккумулятора

Современные производители электроники стараются выпускать качественную и безопасную технику, пользоваться которой вам будет приятно. На портале marka.guru, вы можете найти все, что связано с выбором и работой современных гаджетов. Но, как долго будет работать купленное устройство, не всегда зависит от производителя. Чтобы не допустить порчи аккумулятора, руководствуйтесь следующими советами:

  1. Оставляйте телефон или ноутбук слегка незаряженным. Оптимальный процент зарядки: 60-80%.
  2. Не ждите, когда устройство полностью разрядится или начнет сигнализировать вам о том, что его нужно «покормить». Лучше, если вы не будете позволять гаджету садиться более чем на 20%.
  3. Доказано, что 50% — это оптимальный заряд для аккумулятора. Конечно, держать технику на таком проценте не реально, поэтому ученые рассчитали, что при постоянном поддержании заряда в промежутке от 30 до 80%, аккумулятор дольше не изнашивается.
  4. Несколько раз в месяц все же позвольте телефону или ноутбуку полностью разрядится. Это своеобразная «калибровка», позволяющая продлить батарее «жизнь».
  5. Не стоит долго держать технику в разряженном состоянии. Это приведет к тому, что батарея начнет терять свою емкость. Если вы решили уехать и оставить гаджет дома, то зарядите аккумулятор на 50-60% и выключите технику. Это поможет сохранить заряд до вашего возвращения.

Если вы будете пользоваться этими рекомендациями, то ваша электроника будет сохранять заряд длительное время, а аккумулятор не будет портиться.

Эффект памяти: почему так важно знать о правилах зарядки

Несмотря на то, что современные пользователи телефонов и ноутбуков достаточно много знают об этих гаджетах, вопрос: «как правильно заряжать аккумулятор?», — остается актуальным.

Ответ кроется в таком явлении, как «эффект памяти». Это означает, что телефон запоминает то время, которое он работает на том или ином уровне зарядки. Иными словами, если вы постоянно заряжаете устройство с 20% до 80%, то оно может «забыть», сколько времени должно работать, когда заряжена на 40%, 50% или 60%.

Но, следует понимать, что эта проблема касалась только старых моделей: никель-металл-гидридных и никель-кадмиевых батарей. Современные аккумуляторы: литий-ионные и литий-полимерные, от «потери памяти» избавлены. Но, это не означает, что их можно заряжать хаотично. Советы, приведенные в этой статье, актуальны для батарей разного поколения.

Читайте также

Samsung назвала все характеристики лэптопа Galaxy Chromebook Go

Почтовый сервер для предприятия

Первая программа, способная отправлять сообщения на удаленный компьютер, появилась в 1971 году. Автором инновационного программного …