Вторник , 19 Март 2024
Главная > Без рубрики > Как не стать жертвой мошенников в сети
Новинка Asus Zenfone 8 скоро стартует в Индию

Как не стать жертвой мошенников в сети

Современное развитие технологий открывает для любого человека целый мир качественно новых удобств и возможностей. Покупка товаров и услуг, не выходя из дома, отправка писем, сообщений и просто разговоры с любим человеком в мире, мгновенно, прямо с того места, где вы сейчас находитесь. Но этот волшебный, новый мир таит в себе и много опасностей. Не все сталкиваются с ними, но такое «знакомство» может оставить неприятный осадок или даже на долго испортить вам жизнь.

К примеру, захватив ваш интернет-аккаунт в какой-нибудь социальной сети, мошенники могут добраться до ваших знакомых и близких, выпросив у них денег. И хорошо, если немного. Но, как правило, они действуют по максимуму. Завладев доступом к аккаунту, они могут не спешить. Сначала они могут исследовать вашу переписку, находя, возможно, вашего самого близкого друга, который вам никогда не откажет, потом они дождутся удобного момента, когда вы покинете дом (они узнают об этом через ваш телефон, на который и попала программа-шпион, да вы и сами можете их предупредить, написав кому-то, что уходите). Затем, через некоторое время, они отключают вам доступ к аккаунту. Восстановить доступ, особенно если вы не дома, рядом с компьютером, довольно проблематично. В этот момент злоумышленники пишут вашему другу о неожиданной оказии, просят одолжить денег до завтра… Благодаря современным технологиям ваш друг может мгновенно перечислить деньги злоумышленникам. А уже только потом позвонит вам… Вы, конечно, сначала удивитесь. Ведь вы не просили денег ни у кого…

Информационная безопасность как минимум не повредит вам, если вы не хотите стать жертвой интернет-мошенников.
Защититься от подобных оказий, вам поможет использование лицензированных продуктов и простое следование правилам безопасности в интернете. Не переходите по незнакомым ссылкам в интернете, старайтесь не открывать электронные письма и mms-сообщения от незнакомых вам источников. Используйте утилиты для безопасного поиска в интернете вроде McAfee SiteAdvisor и Avast Browser Security and Web Reputation Plugin – они бесплатны и предупреждают вас, если есть подозрения о том, что сайт или ссылка не безопасны. Конечно, используйте антивирус, тот же Avast! подойдёт. Даже используя бесплатную версию последнего, вы будете намного в большей безопасности, чем совсем без антивируса. Активно используйте закладки в браузере для перехода на сайты, которыми часто пользуетесь вместо их выискивания в поисковике. Помните, что мошенники могут копировать сайты целиком, изменяя в адресной строке всего один символ. Это актуально для любых сайтов: от социальных сетей до интернет-банков.

Источник: https://underground-forum.com

Читайте также

Motorola Edge 20 и 20 Pro в TENAA: характеристики и реальные снимки

Взлет мобильных прокси и их влияние на современные коммуникации

Современный мир цифровых коммуникаций непрерывно изменяется и развивается. В последние годы одним из наиболее значимых …