Суббота , 27 Апрель 2024
Главная > Обзоры и советы > Как правильно выбрать и купить планшет
Топ-10 игр для планшета - Июль 2017

Как правильно выбрать и купить планшет

Современный планшет – полноценное компьютерное устройство, поддерживающее множество операций: сенсорный, голосовой и перьевой ввод, совмещение и работа со множеством периферийных внешних устройств. Девайсы выпускают многие производители, они отличаются внешним видом, техническими характеристиками, возможностями, размерами. Поэтому прежде чем отправляться за покупкой, нужно четко представлять каким образом он будет использоваться планшет.

Устройство оснащено разъемом для сим-карты, что позволяет пользоваться мобильным интернетом. Для максимального удобства и экономии стоит также уделить внимание выбору мобильного оператора и оптимальных условий тарификации. О том, как подобрать подходящий тариф, читайте здесь.

Далее рассмотрим несколько ключевых параметров, играющих решающее значение при выборе устройств.

Производитель

Изготовлением планшетов занимаются многие компании. Продукция некоторых брендов достигла высокой производительности, и она ни в чем не уступает современным бюджетным ноутбукам, а по некоторым параметрам опережает ее. Наиболее востребованными считаются планшеты таких производителей:

  1. Apple выпускает несколько вариантов iPad. Дорогие и функциональные, работают на операционной система iOS, разработанной только для продукции этой компании.
  2. Samsung производит наибольшее разнообразие планшетов. Самые дорогие модели снабжены дисплеем, использующим технологию Super amoled с органическими светодиодами, что позволяет подсвечивать экран без дополнительного расхода энергии аккумулятора, обеспечивая хорошее качество изображения даже при ярком солнечном свете.
  3. ASUS привлекает внимание доступными ценами. Большое количество разных модификаций, встроенные коммуникационные модули 3G, Wi-Fi, LTE. Девайсы выпускаются с диагональю экрана 7,8,10 дюймов.
  4. Lenovo предлагает довольно много моделей планшетов. Можно говорить о хорошем соотношении цены и качества изделий.
  5. Xiaomi занимается производством бюджетных устройств с неплохими техническими характеристиками.
  6. Microsoft ориентируется на профессиональную сферу использования. Работает только с системой Windows.
  7. Huawei выпускает многофункциональные устройства, позволяющие использовать планшет не только для работы, но и для качественных видеоигр.

Какого бренда выбрать продукцию, каждый решает самостоятельно. Для большей уверенности можно руководствоваться рейтингом производителей.

Размер экрана по диагонали и разрешение

Для чтения книг, просмотра фильмов лучше купить продукт с дисплеем 10,1 дюймов по диагонали. Любителям пользоваться электронным устройством в поездках и путешествиях подойдет планшет с экраном 7-8 дюймов: дешевле и компактнее. Для получения хорошего четкого качественного изображения разрешение дисплея не должно быть менее 1024х768 пикселей. Оптимальное разрешение для 7-ми дюймового экрана – 1280х800 пикселей. Для большего экрана оно вполне закономерно увеличивается.

Операционная система

Существуют три наиболее распространенные ОС, поддерживающие работу планшета:

  1. Windows – запускает все программы, которые можно использовать для стационарного компьютера. Но планшетное устройство будет работать медленно из-за своих характеристик.
  2. Android – простая система, разработанная компанией Google. В ее составе множество интересных приложений и медиа файлов. Легко подключается к ПК (как флешка) и не нуждается в установке дополнительных приложений для поддержки карты памяти.
  3. iOS – используется для устройств компании Apple, отличается высокой скоростью работы. Для поддержки карты памяти требуется установка дополнительного приложения.

Некоторые компании, такие как Nokia, BlacBerry для своей продукции разрабатывают собственные ОС.

Процессор

Чем он новее – тем лучше. Для большинства пользователей его характеристики ни о чем не говорят. Учитывая, что новинки появляются довольно часто, следует обратить внимание на его частоту. Для просмотра видеофильмов она не должна быть менее 1000 МГц.

Память

В любом планшете есть оперативная и постоянная память. Все документы, фотографии, музыка, другие программы хранятся на постоянном ресурсе, который можно увеличить за счет карты памяти. А вот оперативную память расширить нельзя, поэтому покупать устройство нужно с объемом памяти не меньше чем 2 Гб.

Другие возможности

Наличие разъемов USB, функции подключения клавиатуры, мышки, возможность выхода в интернет через Wi-Fi, поддержка 3G, 4G – важные показатели для многих потребителей.

Ключевое значение для пользователей планшетов имеет доступ в интернет, поэтому немаловажным станет выбор подходящего тарифного плана. Универсального решения нет, каждый подбирает условия тарификации под собственные потребности. Узнать подробнее о предложениях от разных операторов мобильной связи с пакетным интернет-трафиком или безлимитным доступом в сеть вы можете на сайте tarif.expert.

Читайте также

«Бюджетный» фанатский флагман Samsung Galaxy S21 FE предстал во всех цветах

Как делать скриншоты на Samsung Galaxy S24: Полное руководство

Samsung Galaxy S24 — новейший смартфон в линейке Galaxy S, который предлагает передовые технологии и …