Вторник , 19 Март 2024
Главная > Обзоры и советы > Полный обзор смартфона OnePlus 5
Полный обзор OnePlus 5

Полный обзор смартфона OnePlus 5

С недавнего времени рынок «крутых» смартфонов пополнила компания OnePlus. Теперь каждый год фанаты максимальной начинки по демократичной цене ждут от нее новых решений. И в этом году китайцы не подвели, выпустив OnePlus 5 с узнаваемым стилем и самой мощной начинкой. Но не все так гладко – его уже успели поругать за скопированный дизайн у iPhone 7 Plus и завышенную цену. Так стоит ли покупать нового «убийцу флагманов»?

Комплектация

В коробке вы найдете: скрепку для слота, красный кабель Type-C (не терять, от другого девайса не подошел), зарядное устройство, для которого нужен переходник, документы и открытку. Качество коробки и аксессуаров на высоте.

Дизайн

Гаджет представлен в алюминиевом корпусе, напоминает предшественника OnePlus 3T. Доступных цветов два: серый и черный. Сразу виден след iPhone 7 Plus: такое же расположение камеры, пластиковых вставок и габаритов. Экран покрывает защитное стекло 2.5D. В нижней части площадка с функциями сканера отпечатка пальцев и кнопки «Домой». По краям сенсорные «назад» и «последние приложения». В верхней части динамик, камера и светодиод.

Крышка корпуса изгибается к торцам, поэтому смартфон OnePlus 5 идеально лежит в руке. Рядом с немного выпирающей камеры находится вспышка, также здесь микрофон и логотип. Все кнопки на привычных местах, сохранили разъем 3,5 мм, имеется слот для 2-х nano-SIM. Для карты памяти места нет, но глядя на собственную память, она и не нужна. Несмотря на размеры 154,2*74,1*7,3 мм, им удобно пользоваться одной рукой. Материалы и сборка на высоте, не хватает только защиты от воды. В плане дизайна мы не увидели ничего нового, посмотрим что внутри.

Начинка

Вот тут есть чему удивляться. Гаджет доступен в двух модификациях: ОЗУ 6 ГБ / 64 ГБ личной памяти и топовая версия 8 ГБ / 128 ГБ. Память с высокой скоростью передачи. В качестве процессора Snapdragon 835 с отличной графикой от Adreno 540. В AnTuTu он набрал 180 000 баллов, обойдя Galaxy S8+ и Xiaomi Mi6. Тормозов и лагов в играх нет, и не будет ближайшие годы. Владельцам OnePlus 3T спешить менять его на новое поколение не стоит, разницы в скорости работы вы не увидите. То же самое с ОЗУ, переплачивать за 8 ГБ нет смысла.

Управляется смартфон ОС Android 7.0, улучшенной оболочкой OxygenOS. В ней ничего лишнего, все удобно, сервисы Google на месте.

Дисплей

Экран OnePlus 5

Как и предшественник, «Уан Плюс 5» получил 5,5″ AMOLED-экран с разрешением 1920*1080 точек с плотностью 401 ppi. Пикселей даже в упор не видно. Из-за использования технологии PenTile, для очков VR он не подойдет. Между дисплеем и стеклом Gorilla Glass 5 воздушной прослойки нет. Причем уже «из коробки» наклеена качественная защитная пленка с олеофобным покрытием. Углы обзора без замечаний. По качеству изображения дисплей классный! Нет необходимости пользоваться его настройками. Есть ночной режим с расписанием.

Камера

В 2017 году двойная камера набрала популярность. Нужна она чтобы снимать портреты, размывая задний фон. У нашего героя одна камера имеет 16 Мп, вторая — 20 Мп. Светосила у них f/1.7 и f/2.6. Оба сенсора от Sony. Одна фокусируется на деталях и собирает свет, 2-я обрабатывает разрешение. Таким образом, картинка приближается, не теряя в качестве. На деле все не так гладко. Прыжок светосилы с f/1.7 до 2.6 заметный, особенно при ночных фото. Детализация падает, видны шумы. Днем это почти не заметно. Если не пользоваться зумом, то претензий к ней нет. Пока в мире мало смартфонов с зумом, а OnePlus 5 не плохо с этим справляется. Качество снимков днем не отличить от Galaxy S8 Plus, все четко и ярко. Помогает режим HDR.

Камера OnePlus 5

Портретный режим работает «криво». Программа рассчитывает дистанцию от объекта до фона, чтобы размыть последний. Работает это не так как хочется, не редко за фон принимаются волосы, а сам фон становится частью объекта. Эти нюансы не поборола даже Apple.

Он поддерживает съемку видео в 4К, но оптической стабилизации нет, поэтому с плавной съемкой проблема. В этом режиме не работает и электронная стабилизация. Нет здесь и автофокуса.

Фронтальная камера неплохая, даже с учетом отсутствия автофокуса. Она имеет 16 Мп (f/2.0), в качестве вспышки — экран.

Автономность

Операционная система не перегружается, батарея на 3300 мАч – все это делает из него отличного долгожителя. В активном пользовании он продержится 16-18 ч, а в обычном — полторы суток. Поддерживает быструю зарядку, «с ноля» OnePlus 5 заряжается за 75 мин.

Вывод

До «убийцы флагманов» он не дотягивает. У него нет индивидуального дизайна, безрамочного экрана, защиты от воды, а камера отстает даже от HTC U11. Но это практичный аппарат, быстрый, с приятным дизайном, отличной производительностью и сбалансированным ПО. Он не страдает проблемами дешевых аналогов и сэкономит 250-330$ относительно ведущих флагманов, поэтому цена адекватная, тем более при заказе из Китая.

Источник фото.

Читайте также

«Бюджетный» фанатский флагман Samsung Galaxy S21 FE предстал во всех цветах

Как делать скриншоты на Samsung Galaxy S24: Полное руководство

Samsung Galaxy S24 — новейший смартфон в линейке Galaxy S, который предлагает передовые технологии и …